mi sugerencia para conectividad en sectores ecologicos magallanicos y mundiales

Discussion in 'Mis Sugerencias por : René Poblete Arizmendy' started by WOLFPACK, Oct 24, 2017.

  1. WOLFPACK

    WOLFPACK Administrator Staff Member

    AMIGOS TODOS , TODOS QUEREMOS VER A UN MAGALLANES PUJANTE , DESARROLLADO EN DISTINTOS AMBITOS PERO SIN PERDER NUESTRA ESENCIA QUE ES NATURALEZA VIRGEN , HACE ALGUNOS AÑOS ATRAS ME OPUSE A LA CONSTRUCCION DEL CAMINO SAN JUAN FARO SAN ISIDRO , PRECISAMENTE PORQUE ESTA MAL PLANIFICADO , EN RESERVAS ECOLOGICAS NO SE DEBE PERMITIR EL ACCESO A VEHICULOS MAYORES , EL TURISMO MAGALLANICO ES DE MOCHILEO , NO DE HACER GRANDES PARRILLADAS Y COMILONAS QUE SOLO ENSUCIAN LA NATURALEZA , YA TENEMOS INFRAESTRUCTURA PARA ESO.

    MI PROPUESTA ES LA SIGUIENTE , GENERA MUCHO TRABAJO , ES MANUAL, DURA MILENIOS , Y ES COMPATIBLE CON EL MEDIO AMBIENTE.

    APRENDAMOS DEL PASADO , , VEAMOS EL GRAN IMPERIO ROMANO , ELLOS CONSTRUYERON CAMINOS DE PIEDRA.

    [​IMG]

    ES UN DISEÑO SUSTENTABLE Y HERMOSO , ARMONICO , BELLO , ELEGANTE , FIRME , PERDURABLE Y ES DE FACIL MANTENIMIENTO...

    UDS. SE PREGUNTARAN PERO CON QUE OBJETIVO???

    BUENO YO CONSTRUIRIA UNA HUELLA DE MAXIMO 1 METRO Y MEDIO Y EN PROMEDIO Y METRO DE ANCHO , DONDE SE DESTINARIA PARA TRANSPORTE MENOR , BICICLETAS , MOTOS , FOURTRACK , MINI CAMIONES....


    UDS. ME DIRAN OK , PERO QUE PASA CON BOMBEROS???

    PARA ESO PODEMOS ADAPTAR VEHICULOS MENORES COMO TAMBIEN MEJORAR HELICOPTEROS...

    COMO VEN TODO ES POSIBLE , SIN TENER QUE HACER GRANDES ALTERACIONES AL ECOSISTEMA

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Last edited: Oct 24, 2017
  2. WOLFPACK

    WOLFPACK Administrator Staff Member

    mas modelos
    esta vez
    empredradas

    [​IMG]
     
  3. WOLFPACK

    WOLFPACK Administrator Staff Member

    en mi primer post , puse esta foto , pero se borro del servidor , en ella explicaba el proceso logico de un trabajo duradero como los caminos romanos

    [​IMG]


    es bueno ver que en la gestión del alcalde Radonich , se este empleando esa tecnología milenaria , la reflexión es será la adecuada para agua?
    lo pensare otro dia


    [​IMG]

    EN INSPIRACION A LOS DIOSES
     

Share This Page